13 Out 2015

Confira a programação do Festival Sete Artes

O objetivo do evento é criar um espaço para a divulgação da cultural e dos talentos artísticos de Palhoça e região. As apresentações de dança é que concentram o maior número de participantes e irão acontecer de sexta a domingo (16 a 18.10), quando o ViaCatrina deverá receber um grande público.

Programação

DE 14 A 25 DE OUTUBRO (Exposição de Fotos)

Núcleo Formação e Trabalho – NUFT Irmandade do Divino Espírito Santo – IDES

Tema da exposição:  “A cidade dos meus Olhos”

 DE 16 A 25 DE OUTUBRO (Exposição de Esculturas e Telas)

Artista Plástica:  Terezinha Costa

 DE 17 A 25 DE OUTUBRO (Exposição de Pintura em Tela)

Miriam Vacarelli

Estilo:  Abstrato e outros

 DE 19 A 25 DE OUTUBRO (Exposição de Pintura)

Artista Plástico:  André Rabelo Bittencourt

Tema da coleção: Casinha Branca

 16/10 (Dança)

19:30hs - Centro Educacional Muller (dança)

 17/10 (Dança)

14:00hs  -  Colégio Super Incentivo Jr.

14:05hs – Colégio Super Incentivo

14:45hs – Colégio Alpha Objetivo

15:00hs – Centro Educacional Gênesis

15:45hs – Central da Dança

16:20hs – C. E. Atitude

16:30hs – Colégio Martins & Souza

17:00hs – Sesc – Estreito

17:50 – C. E. Nossa Senhora de Lurdes

19:00hs – E.E.F – São Miguel

19:15hs - Associação dos Moradores do jardim Atlântico

19:20hs – Instituto Topp Dance

19:30hs - Grupo Fênix Winter Guard

19:45hs – Studio de dança do ventre Simone Conti

 18/10 (DANÇA)

13:50hs  -  C.E. Espaço Da Criança

14:00hs -  Centro  Educacional Magia Do Aprender

14:10hs – Centro Educacional Maria Montessori

14:20hs – Centro Educacional Zilá Rosar

14:30hs – Centro Educacional  Educar  e  Aprender 

15:00hs – Conselho Comunitário da Ponte do Imaruim

15:25hs -  Centro Educacional Estudarte

15:30hs -  Centro Educacional Ceniro Martins

15:45hs – Grupo de Dança Santa Terezinha

15:50hs – Gratta – Grupo Artístico Teatral talento e Arte

16:00hs – Victor Pereira (música)

16:30hs - RBD Cover Gratta

 DE 22 A 25 DE OUTUBRO

Casa da Cultura da Enseada do Brito

Tema da Exposição: Açoriana

 24/10

15:00h - Aula de Zumba - Professor: João França Júnior

17:00h - Grupo Desterro Capoeira

 Presidente:  Mestre Mancha